Чем отделать бытовку внутри?

Бытовки или, по-другому, блок-контейнеры, заслужили популярность в силу универсальности и многофункциональности. Достигаются эти полезные качества с помощью внутренней отделки. Именно внутренняя отделка блок-контейнера определяет полноту соответствия заложенных в него функций и эффективность решаемых задач, то есть насколько удобен он будет для проживания, рабочего процесса, складирования. Поэтому, чтобы построить бытовку с максимальным КПД, необходимо максимум внимания уделить ее отделке.

Для отделки бытовки пригодны любые строительные материалы, но безусловными лидерами являются следующие:

ДВП

Второе название материала — оргалит. Он отвечает представлениям об идеальном отделочном материале по целому ряду параметром. Так, оргалит весьма доступен, имеет удовлетворительную прочность, долговечен и несложен в применении. Минус — внешняя невзрачность. Однако при оборудовании бытовки, например, под склад, сарай, кладовку и любое помещение, не предусматривающее продолжительного пребывания людей, последнее обстоятельство теряет свою значимость.

МДФ

Среднеплотная древесноволокнистая плита превосходит ДВП по плотности, надежности и долговечности, но стоит дороже. Обладает различной цветовой гаммой, пригодна под разнообразную отделку (например, ламинирование); в связи с этим материал востребован, популярен и находит самое широкое применение.
По своим качествам МДФ подходит для отделки бытовок, приспособленных под жилые, рабочие, торговые, офисные помещения, строительные штабы, охранные посты, переговорные, мини-цеха и прочее. Модульные здания, составленные из двух и более контейнеров, также отделывают МДФ.

ДВПО

Аббревиатура расшифровывается как древесноволокнистая плита облагороженная. От обычной ДВП ДВПО отличает наличие окрашенной лицевой поверхности, часто с оригинальной текстурой и различными декоративными элементами. Плюсы подобного материала — внешняя привлекательность, хорошая устойчивость к негативным воздействиям различного рода — повышенной влажности, солнечному излучению, механическим нагрузкам.

Из ДВПО делают временные рабочие бытовки — раздевалки, прорабские, помещения для отдыха рабочих и тому подобное; может использоваться даже под автомастерские.

Вагонка

Природный материал, привлекательный внешне и несложный в применении и обслуживании. Выглядит эстетично и презентабельно, создает во внутреннем пространстве ощущение надежности. Отлично подходит для бытовок, предназначенных для временного жилья, а также для иных целей, связанных с пребыванием в помещении людей. Так, в отделанных вагонкой бытовках могут размещаться офисы, переговорные пункты, небольшие магазины, строительные штабы, мелкие производства и так далее. Также это отличный материал для отделки модульных зданий.

ЛДСП

Плотность, отличная устойчивость к любым негативным факторам и эстетичность — таковы свойства ламинированных древесностружечных плит. Красоту материалу придают ламинирующие пленки, с различным цветом, текстурой и фактурой. В качестве отделки для бытовок ЛДСП весьма практичны и долговечны, однако такая отделка обойдется дороже, нежели из других материалов. Какую отделку выбрать — качественную или недорогую — зависит, в первую очередь, от предназначения бытовки, а также от имеющегося бюджета.
В отделанной ЛДСП бытовке можно разместить небольшой офис, магазин, производство, временное жилье и так далее. Модульные здания также с успехом отделываются ЛДСП.

ПВХ

Пластиковые стеновые панели красивы, не впитывают влагу и, соответственно, не гниют. Они будут уместны в бытовке, приспособленной под офис, магазин, временное жилье. Также этому материалу нет равных при отделке душевых и санузлов.

Как отделать стены и потолок в бытовке

Стены и потолок обычно отделываются одинаковым материалом. Однако, это не обязательное правило, и выбор материалов для отделки потолка и стен может быть произвольным. В бытовках, где планируется достаточно продолжительное пребывание людей, неизбежно возникнет необходимость вскипятить чайник, приготовить пищу, а эти действия связаны с использованием воды. Поэтому потолок лучше выполнять из влагоустойчивого ПВХ.

На отделку пола сильно влияет предназначение блок-контейнера. Чаще всего используется обрезная доска — в чистом виде или покрытая плитами ДСП. Также пол покрывают линолеумом и ламинатом.

 

10 сентября 2017