Тонкости подключения электричества в бытовке

Строительство бытовок на участке начинают с определенной целью. Например, для временного проживания в вагончике. Блок-контейнер может стать временным жилищем, пока строят дом. Важно предусмотреть в таком домике электричество, чтобы можно было подключать электроприборы и пользоваться всеми благами цивилизации. Без электричества в бытовке жить практически невозможно.

Предварительные работы

Подключение электричества в бытовке возможно только с разрешения соответствующих инстанций. Владельцу необходимо написать заявление и дождаться ответа. Если речь идет о дачном участке, то заявление пишут в правление товарищества. После получения разрешения можно начинать работы. Важно участь один нюанс: проводка электричества в блок-контейнер носит временный статус. Однако пользоваться электросетью вы можете сколько угодно долго.

К предварительным можно отнести и работы по составлению чертежа (схемы) электропроводки в помещении. Снаружи электричество подключается с помощью прокладки кабеля воздушным способом. Есть и другая альтернатива - прокладка в траншее. Однако такой способ более дорогостоящий, поэтому его используют редко. Проводка электричества воздушным методом более распространена.

Электрификация вагончика

Если вам надоело сидеть без электричества, можете приступать к работе сразу после получения разрешения от соответствующих инстанций. Следует сразу уточнить, что самовольная прокладка кабеля запрещена - это грозит административной ответственностью. Вы можете установить в стандартный блок-контейнер:

Предохранитель в вагончике необходим - он защищает от короткого замыкания. Подключение электричества в бытовку осуществляется с помощью кабеля. На стенках вагончика провод прокладывают открытым способом в специальных коробах или рукавах. Это обеспечивает максимальную безопасность. При необходимости в коробе легко обнаружить возгорание и другие неисправности.

Высокую пожаробезопасность при подключении электричества можно обеспечить, используя металлические короба (обычно проводка электричества осуществляется в пластиковых изделиях). Трубки распределяют по поверхности бытовки таким образом, чтобы они соответствовали схеме, сделанной заранее. Потом в коробах прокладываются провода.

Отдельно надо учесть размеры гофротрубок. Не рекомендуется слишком плотное наполнение рукавов и трубок при внешней прокладке. Желательно, чтобы внутри оставалось свободное пространство.

Что еще нужно предусмотреть

Строительство бытовок на участке осуществляется для полноценного проживания. Поэтому дополнительно стоит предусмотреть внешнее освещение. Вам будет очень сложно выходить на улицу поздно вечером, если снаружи не будет подсветки. Внешнее освещение можно запитать от внутренней проводки - это разрешено.

Еще одна мелочь, о которой надо позаботиться заранее - цвет кабель-каналов, в которых будет проложен провод. Если вы заботитесь о привлекательности отделки, то выберите кабель-каналы, которые по цвету совпадают или гармонируют с отделочными материалами. Тогда в бытовке будет привлекательный интерьер, а каналы не будут выделяться на общем фоне. При покупке кабелей, кабель-каналов и других комплектующих не экономьте на качестве и покупайте изделия с запасом - он может пригодиться.

При распределении розеток выбирайте места, где они будут наиболее уместны. Розетки и выключатели должны находиться там, где нет избыточной влажности. Чтобы перестраховаться, стоит приобрести изделия, имеющие влагозащиту и защиту от попадания пыли.

Проводка электричества - работа, которую должны выполнять профессионалы. Поэтому рекомендуется доверить ее специалистам. Иногда компании, которые занимаются строительством бытовок, сами подключают электричество в вагончики.

Возможные проблемы

Проблемы при подключении бытовки воздушным способом могут возникнуть только при очень сильном ветре. В некоторых случаях провода получают повреждения во время ураганных ветров. Однако такие ситуации единичны. Если вы хотите подстраховаться от обрывов и перебоев с электричеством, можете приобрести генератор, который будет служить, как альтернативный источник энергии. Генератор отличается меньшей экономичностью, именно поэтому в качестве постоянного источника энергии его используют крайне редко.

 

07 июля 2017