Конструкция блока-контейнера (бытовки)

Блоки-контейнеры обрели популярность много лет назад. Они удобны, мобильны, их можно перевозить с места на место на грузовике и использовать в качестве склада или строительной бытовки. Сейчас из них делают полноценные офисные и жилые здания, в которых будет достаточно комфортно даже в жару и мороз.

Строительство бытовок - не самая простая задача, так как это требует специального оборудования и средств. Как правило, компания, которая производит модульные здания, берет готовые блоки-контейнеры, дорабатывая их по проекту заказчика или типовому решению. Блоки, использующиеся под склад, офис, временное жилье, санитарные помещения, различаются и отделкой, и конструкцией, и условиями, созданными внутри.

Этапы создания бытовки

Итак, основой для создания будущего мобильного здания служит блок-контейнер - новый или бывший в употреблении. Как правило, это контейнеры, которые ранее использовали в железнодорожных, морских, автомобильных перевозках. Их могут создавать и специально под бытовки - из толстых металлических листов.

Этап 1. Доработка контейнера

Каркас бытовки доводят до ума: проделывают оконные и дверные проемы, технологические отверстия под проводку, вентиляцию и водопровод (если он предусмотрен), металл перекрашивают, убирают ржавчину (если она была). Новые контейнеры изначально проектируют с учетом окон и дверей.

Этап 2. Установка окон и дверей

В современных блоках-контейнерах используют пластиковые окна со стеклопакетом. Реже используют одинарное стекло. Дверь вешают на петли, предварительно установленные в проеме. Нередко делают тамбур между дверью и основным помещением: это позволяет сохранить тепло зимой.

Этап 3. Внутренняя отделка

Изнутри стены отделывают тепло- и звукоизоляционным материалом. Это необходимо, в противном случае в бытовке будет слишком холодно зимой и слишком жарко летом (даже если не учитывать нагрев металлической поверхности).

Декоративную отделку выполняют позже, когда будут проведены остальные работы. Это может быть гипсокартон, пластиковые панели и другие подобные материалы.

Этап 4. Наружная отделка

Снаружи бытовку отделывают пластиковым, виниловым, металлическим сайдингом, древесиной. Вид отделки зависит от пожеланий заказчика, будущего назначения модульного здания. Как правило, бытовку окрашивают в светлые цвета: так она будет меньше нагреваться.

Этап 5. Электромонтажные работы

Электроэнергию в блок-контейнеры проводят от централизованных систем (если это возможно), дизельных генераторов и других установок. Возможно даже применение солнечных панелей. В любом случае внутри должна быть проводка, выключатели, освещение, розетки. Расположение устройств согласуют с заказчиком. Проводку тщательно изолируют и прокладывают либо под декоративной отделкой, либо непосредственно по ней. После того, как бытовку привезут и установят на место, ее нужно заземлить.

Этап 5. Монтаж дополнительных систем

Как правило, в бытовках обходятся электроэнергией: водоснабжение и привычное жителям квартир отопление отсутствуют. Однако здесь все же необходимо продумать и создать вентиляционную систему (как правило, принудительного типа).

Особенности изготовления блоков-контейнеров для разных задач

Контейнеры без дополнительной отделки пригодны только под склад или строительную бытовку, где не проводят много времени. Металлический блок быстро нагревается и быстро остывает, и для того, чтобы использовать его зимой или летом, в солнечную погоду, придется тратить много электричества на отопление или кондиционирование. Бытовка утепленная решает эту проблему.

Теплоизоляционный слой (из пенополиуретана, пенопласта и других материалов) сохраняет внутри тепло или прохладу так долго, как это возможно. Это позволяет экономить энергию и делает бытовку почти такой же комфортной, как помещение в обычном доме.

Как правило, бытовки не подключают к водопроводу. В отдельных случаях их можно оснастить небольшим туалетом и даже небольшой душевой кабиной. В модульных зданиях и вахтовых поселках устанавливают отдельный санитарный блок, где можно помыться. Туалеты также изготавливают в виде небольших блоков и устанавливают отдельно.

Размеры, особенности отделки, перечень установленных внутри систем и устройств зависят от назначения блока-контейнера. В одних случаях достаточно установить окна и дверь и провести электричество, в других придется создавать полноценное жилище.

 

29 апреля 2017