Нарушения норм строительства новых казарм в Светлом не были устранены

После того, как в середине лета 2015 года в г. Светлом обрушилась военная казарма 3 парашютно-десантного батальона, в следствие чего погибли 24 военнослужащих и 18 получили травмы, властями РФ были назначены внештатные проверки. В результате тщательного осмотра военной инфраструктуры были обнаружены нарушения на 156 объектах в 35 регионах страны.

Что касается Светлого, на месте трагедии было приказано возвести три новые казармы блочно-модульного типа в учебном центре ВДВ №242 после того, как 3 марта Арбитражный суд удовлетворил иск 120 отдела госархстройнадзора Минобороны к заказчику строительства.

Напомним, исполнитель поручения, ФКП «Управление заказчика кап. строительства», был обвинен в более 20 нарушениях проектирования новых казарм, среди которых следует отметить следующие:

Как выяснилось позже, все строительные работы велись без разрешения госэкспертизы и все 3 казармы не имели надлежащей документации, позволяющей ввод объектов в эксплуатацию. В результате многочисленных нарушений ответчик был оштрафован на 60 000 рублей с последующим обязательством устранить все нарушения и получить положительное заключение экспертизы. Но все предписания суда были проигнорированы.

 

07 марта 2017