На Нижегородчине появятся 12 мобильных домов культуры

В последние годы быстровозводимые здания становятся популярными не только у вахтовиков. Из-за низкой стоимости и быстроты возведения такие конструкции все чаще используют в стационарных целях, как в Нижегородской области, где на текущий год запланировано строительство 12 мобильных домов культуры.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, такая постройка будет представлять собой здание площадью свыше 400 кв.м. Внутри здания расположатся зал со сценой, комната для артистов и помещения для одновременного проведения 5-6 кружков. Для возведения постройки будут использоваться качественные материалы. Строительство одного модульного здания обойдется региону в 12 млн. рублей.

Главное достоинство такого решения – простота в адаптации объекта под потребности конкретного села. Так, еще в 2011 году модульные конструкции были использованы при строительстве библиотечного здания. Другие решения включают в себя более солидную начинку: пример тому – село Дивеево, где уже сейчас возводят второй и третий блоки Центра славянской культуры. В этих блоках разместятся клубный и киноконцертный залы, музыкальная школа и помещения для детских дополнительных занятий. В зале такого ДК предусмотрено 350 мест, а музыкальная школа сможет принимать 132 ученика в сутки.

Кроме того, в этом году на Нижегородчине, согласно федеральному проекту, будут отремонтированы имеющиеся дома культуры и объекты досуга, улучшена их материально-техническая база.

Напомним, что при низкой себестоимости современные мобильные здания с легкостью выдерживаются высокие динамические нагрузки. Заказать и приобрести такие конструкции можно в группе компаний «Балтийский Восход» и «Восход-Нева», которые предлагают широкий ассортимент офисно-бытовых контейнеров, зданий модульного типа и санитарных контейнеров от бренда CONTAINEX.

 

22 февраля 2017