Голландские модульные дома из картона прослужат до 100 лет

Инновационные компактные дома из картона (Wikkelhouse), разработанные голландской компанией Fiction Factory, уже установлены в нескольких европейских странах. При этом за ними уже выстраиваются очереди покупателей, желающих опробовать полнофункциональные экологичные домики.

Сборка оригинального дома занимает всего один день, а срок эксплуатации достигает ста лет. Стены модульного домика представляют собой 24 слоя высокопрочного гофрокартона на каждом сборочном сегменте. На рекламных проспектах домик напоминает небольшое бунгало, в котором, однако, есть все необходимое. Разработчики модульного картонного дома – дизайнеры помещений, так что внутреннее убранство продумано до мелочей. Есть кухня, ванная с душем, можно выбрать из двух вариантов фасада – остекленного или непрозрачного. Размер дома заказчик определяет самостоятельно.

Готовый дом не нуждается в монолитном фундаменте, а от дождя защищает водоотталкивающая пленка. Wikkelhouse можно устанавливать как в сельской местности, так и в черте города. Изготовители выпускают всего по двадцать подобных домов в год, как они сами утверждают: «Чтобы обеспечить их наивысшее качество». На сегодняшний день стоимость одного картонного модульного дома достигает тридцати тысяч евро. Высокий спрос подтверждает – инновация голландской компании сможет завоевать свою часть рынка недвижимости.

Основное преимущество Wikkelhouse – это, конечно, экологичность. Картон представляет собой продукт вторичной переработки. Строительство такого дома и его ремонт не нанесут никакого вреда окружающей нас природе.

 

24 октября 2017