Сотрудники Google получат модульные дома

Alphabet (материнская компания Google) обеспечит часть своих сотрудников модульными домами. Компания заключает сделку с Factory OS на покупку трехсот построек общей стоимостью около 30 миллионов долларов.

Сделка уникальна для обоих участников: ранее предприятие не выпускало такого числа модульных зданий, а Google не вкладывала деньги в подобные конструкции. В ведущей IT-компании уверены, что эта сделка решит жилищный вопрос для сотрудников. Они не получат в дома в собственность, но смогут проживать здесь временно, пока не найдут постоянное жилье.

Возможно, закупка и установка модульных зданий решит проблемы с жилищным кризисом. Подобные сделки уже заключали с производителями ранее. В частности, Facebook давно приобретает такие дома для сотрудников.

Американские СМИ одобряют будущую сделку поискового гиганта. По словам журналистов и аналитиков с Уолл-стрит, модульные технологии помогут сократить стоимость работ в Калифорнии на 20-50%. Расходы на услуги строителей снижаются за счет технологии изготовления: такие дома строят непосредственно на заводе, а затем переправляют в нужное место.

В Factory OS надеются, что новая сделка поможет поднять саму индустрию: ранее модульные здания почти не пользовались спросом в Штатах. Американцы по привычке предпочитают капитальное строительство. Их мнение поддерживают и застройщики, которым не хочется конкурировать с компаниями, способными предложить жилье в два раза дешевле.

Сделка уже привлекла внимание американцев, и в будущем, когда сотрудники Google испытают модульные здания на себе, эта технология будет куда больше востребована.

 

14 июня 2017