Модульные школы – новое слово в азербайджанском образовании

Образовательные комплексы из готовых строительных модулей возводятся в очень сжатые сроки, получая при этом весь необходимый комплект коммуникаций. При определении места их размещения учитываются современные реалии проживания населения. Поэтому дорога до школьной парты теперь занимает у детей гораздо меньше времени.

Местные жители отмечают, что в новых школах нет сквозняков и дети стали заметно реже болеть. В классах многих старых зданий, построенных еще в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века, в холодный сезон года температура воздуха понижалась до значений, при которых ученики вынуждены были заниматься в шапках и куртках.

Современные модульные проекты помимо впечатляющих темпов их возведения отличаются продуманной отопительной системой и высоким коэффициентом теплосбережения. Срок их надежной и эффективной службы составляет свыше двух десятилетий. Большое внимание программе перевода учащихся из старых школ в здания из готовых модулей уделяют лично азербайджанский президент Ильхам Алиев и его первый вице-президент – супруга Мехрибан.

Модульное здание не требует дорогостоящего капитального фундамента. Его монтаж рабочие могут вести в любой сезон года. Конструкция предусматривает возможность выстраивания практически любой необходимой конфигурации, а также последующих перепланировок и расширения имеющихся площадей. Благодаря этому возвести школу из строительных модулей сегодня можно в самых разных по рельефу регионах Азербайджана, в том числе и в горных селах.

Помимо всего прочего, использующиеся для изготовления строительных модулей сертифицированные материалы отличаются повышенной пожаробезопасностью. Согласно распоряжению Алиева, которое он дал в прошлом году, замена аварийных школьных зданий модульными пройдет во всех районах страны и продлится до 2019-го года. К настоящему моменту в Азербайджане уже введены в строй шесть десятков модульных школ.

 

05 апреля 2018