В Дании создали первый модульный дом из сельскохозяйственных отходов

Датские инженеры создали принципиально новый строительный материал в рамках "зеленых технологий" и построили в буквальном смысле дом из ботвы. Проект Biological House подразумевает возведение жилых зданий модульного типа, изготовленных на основе сельскохозяйственных отходов.

Новые дома устроит и ценителей экологически чистого жилья, и защитников природы: при их строительстве не пострадает ни одно дерево, а для стен и перекрытий используют уже имеющиеся отходы, которые ранее применяли для энергосбережения.

Над проектом работают компания GXN и EEN TIL EEN, также его активно поддерживает Министерство окружающей среды.

За основу создатели взяли те материалы, которые считаются отходами в сельском хозяйстве и не только. Это водоросли, щепа древесины, солома, овощная ботва. Изначально все это использовалось только при производстве энергии: отходы сжигали на мусороперерабатывающих заводах. Видимо, такой вид переработки оказался недостаточно эффективным. Используя отходы и другое сырье, инженеры создали новый композитный материал, который обладает достаточно маленьким весом и удобен при строительстве построек. Важно и то, что этот материал достаточно устойчив, не боится влаги и биологических "атак" микроорганизмов, не гниет.

Следует отметить, что дома, которые будут строить из биоотходов, будут модульными. Они изначально не нуждаются в традиционном фундаменте: архитекторы предлагают применять винтовые сваи. В будущем, когда возникнет необходимость, здание можно будет перенести в другое место, вместе со свайным фундаментом.

Фасады новых зданий украсит новая разработка Kebony. Компания предложила свой метод обработки хвойной древесины, благодаря которому она сохраняет свой внешний вид и прочность на долгое время.

Новый модульный дом будет удобным, долговечным, комфортным и экологически чистым. А еще - не очень дорогим. Если производство поставят на поток, себестоимость основного материала будет ничтожной.

 

03 января 2018