В Лондоне появятся самые высокие модульные небоскребы

В Лондоне приступают к строительству самых высоких зданий в мире, которые будут созданы по модульной технологии. Займется ими британская компания HTA Design, представившая проект нового жилого комплекса. Комплекс будет состоять из двух построек на 44 и 38 этажей. В общей сложности здесь смогут поселится 546 семей. Помимо квартир, в зданиях разместятся кафе и галерея искусств.

Небоскребы появятся на юге Лондона. Это первая "ласточка" в ряду будущих проектов, которые, по мнению представителей застройщиков, будут востребованы во всех городах страны.

Модульное строительство не предполагает типовой вид высоток. Напротив, есть примеры интересных дизайнерских решений. Одно из таких - комплекс на Джордж-стрит. Используя новую технологию, можно реализовать интересный и оригинальный проект.

Есть у технологии и другое преимущество. Модули, из которых возведут здания жилого комплекса, будут изготовлены в заводских условиях, а это - гарантия более высокого качества и возможность автоматизации работ. На строительство уйдет гораздо меньше человекочасов. Более того, строительная площадка не будет засорена и испорчена цементом и застывшим бетоном. Технология снизит число отходов на 80%.

Модули будут не просто изготовлены: их заранее отделают, установят электрооборудование и сантехнику. Застройщику останется привезти их на место и установить на фундамент.

На два здания уйдет 1500 модулей. В конце года к работам уже приступят, а сдадут комплекс приблизительно через два года.

 

01 декабря 2017