В Великобритании создали уникальный раскладной дом

Инженеры из Великобритании, работающие в компании Ten Fold Engineering, создали уникальную конструкцию - мобильный раскладной дом, который можно без проблем перевозить с места на место и устанавливать всего за 10 минут.

В разложенном виде здание получает площадь в 64 квадратных метра. Его можно использовать как жилой дом, кафе, медицинский пункт, магазин, офис и даже небольшую школу. В сложенном виде такую конструкцию можно перевозить на обычном грузовом автомобиле, а общая стоимость его составит 138 тысяч долларов, что сопоставимо с ценами на стандартное жилье в развитых странах.

Дом можно адаптировать под любые условия использования. Никаких проблем с размещением не возникнет. Не потребуется и фундамент - под размещение подойдет любая поверхность. Более того, компания-производитель предложит всем желающим отдельную линейку конструкций, которые можно будет раскладывать на воде.

Дом полностью или почти полностью автономен: его не придется подключать к инженерным сетям. Электроэнергию подарят встроенные солнечные панели, с помощью которых можно зарядить аккумуляторы, а воду можно очистить с помощью специальных фильтров. Предусмотрены здесь и камеры для хранения воды. Очищается и воздух, поэтому об экологичности местности можно не заботиться.

Дом имеет модульную конструкцию. При необходимости его можно увеличить в два-три раза и более, надстраивая дополнительные блоки.

Это не первое мобильное сборное здание. Год назад польские инженеры представили проект небоскреба Mashambas, который предназначен для африканских стран. Этот небоскреб призван сконцентрировать в себе торговые, образовательные, медицинские услуги и повысить качество жизни в отдельно взятом регионе.

 

05 марта 2018