Блок-контейнеры в экстремальных условиях: рекомендации по использованию

Металлические блок-контейнеры на современном строительном рынке пользуются большой популярностью. Что неудивительно, ведь при минимальных затратах (временных, финансовых, трудовых) с помощью контейнеров удается создать функциональное и практичное жилое или коммерческое помещение. Кроме того, среди несомненных достоинств современных блок-контейнеров можно выделить возможность их эксплуатации при экстремальных температурах. Учитывая суровый российский климат — это достоинство весьма актуально.

Особенности конструкции современных блок-контейнеров в разрезе эксплуатации в экстремальных условиях

Сегодня блок-контейнеры используются в качестве складских помещений, как подсобки, а также как временное жилье для рабочих, в том числе, при создании вахтовых поселков. Большая часть вахтовых поселков строится в местах с неблагоприятным климатом, где температура -40°С считается вполне нормальной. Именно поэтому к современным блок-контейнерам предъявляются повышенные требования, в том числе, и в части их устойчивости к воздействию экстремальных температур.

Производители, стремясь удовлетворить спрос потребителей, предлагают продукцию, отвечающую строгим стандартам. Каким образом удается добиться нужных параметров? На какие параметры нужно обращать внимание при выборе блок-контейнера, чтобы можно было с уверенностью сказать — он выдержит эксплуатацию, как при плюсовых, так и при минусовых температурах.

Обратите внимание:

  1. металлокаркас должен быть сварен из усиленного металлического профиля — это определяет длительный срок эксплуатации контейнера, его надежность, устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, в том числе, к экстремальным температурам. В среднем, срок эксплуатации качественного металлического блок-контейнера составляет 15 лет.
  2. Отделка оцинкованным профилированным листом обеспечивает повышенную надежность сварной конструкции. Соответствующая теплоизоляция позволяет эксплуатировать блок-контейнер как при экстремально минусовых температурах (например, при -40°С), так и в сорокоградусную жару.
  3. Внутренняя отделка выбирается, исходя из предполагаемых условий эксплуатации бытовки. Если вы планируете использовать блок-контейнер в жарком климате, то в качестве отделочных материалов лучше использовать оргалит или деревянную вагонку. Такие материалы, как ламинат или панели ПВХ, обеспечивают дополнительную теплоизоляцию, поэтому их лучше выбирать при эксплуатации контейнера в районах Камчатки, Сибири, на Крайнем Севере.
  4. Дополнительные элементы, которыми современные производители также комплектуют свои бытовки, помогают поддерживать в помещении комфортный микроклимат. Так, вы легко подберете стеклопакет, рассчитанный на нужный вам температурный режим. По желанию заказчика утепляются и входные двери, которые не пропустят в помещение ни холод, ни жару.

Блок-контейнеры: выбираем производителя

На современном рынке блок-контейнеры представлены большим выбором моделей, разновидностей, разными ценовыми категориями. Если вам нужны бытовки для эксплуатации при высоких или низких температурах, не стоит экономить на качестве — выбирайте бренды, продукция которых прошла испытание временем и заслужила доверие. Яркий пример такого бренда — Containex. Блок-контейнеры Containex — это богатый выбор моделей, это быстрый монтаж и демонтаж, не требующий специального оборудования, это компактность, функциональность и надежность. Прекрасный выбор!

 

23 января 2017