Модульные здания: прошлое, современность и ближайшее будущее

Облик наших городов неуклонно меняется. Сначала мы жались к центру и стремились ввысь, делая таким образом коммуникации более короткими, а значит – более быстрыми, затем, с развитием транспорта и средств связи – расползлись вширь. Но меняется и само жилье, не только его комфорт, теплоизоляция, наличие удобств, внешний вид и площадь, но и сам принцип. Известное выражение «мой дом – моя крепость» до недавнего времени, да и сейчас, понимается в основном буквально: то есть, дом – это что-то основательное, каменное (или бетонное, или стеклобетонное, неважно), но в любом случае – стационарное и привязанное к месту. «Кочевой образ жизни» нес и несет в себе некий негатив. Оседлость, как способ жизни, появившийся десятки тысяч лет назад – продолжает довлеть над нашим пониманием «правильности» жизненного уклада.

Но все меняется: человек становится более мобильным, меняет места дислокации, и часто на такие, где «оседлого жилья» попросту нет. Или возведение его экономически нецелесообразно, например, ввиду краткого предполагаемого срока пребывания на этом месте. Краткого по отношению к времени возведения стационарного жилья. Потому что, несмотря на значительный рост скорости возведения зданий, их строительство все равно занимает значительный промежуток времени и связано с основательными капитальными затратами. А если через сезон, например, надобность в этом жилье отпадет?

Вариант: или отказывать себе в привычном уровне комфорта и жить, образно говоря, в палатке, или плодить дорогие, но потом заброшенные стационарные здания. Неужели, других вариантов нет? Оказывается, есть.

Новое или хорошо забытое старое?

До появления земледелия и необходимости поэтому постоянно находиться на одном месте люди кочевали. То есть, хаотично передвигались по поверхности земли в поисках пищи, так же как это делали их звериные предки в течении многих десятков тысяч лет. Поэтому в нашем понимании «оседлость» означает прогресс, а кочевая жизнь – дикость. Ну или, в лучшем случае, романтику, как осознанную дикость и дауншифтинг. На самом деле современные (а точнее, «исторические», то есть, со времен появления письменной истории) кочевники – никогда не были более «дикими», чем оседлые народы. Просто, ввиду определенного способа хозяйствования – животноводства – они приспособились к тому, что свое жилье перемещали на сотни, а то и тысячи километров вслед за миграцией стад. При этом такое перемещаемое жилье, например, юрты – часто были более просторными, комфортными и лучше теплоизолированными, чем жилища их оседлых современников.

Юрта кочевника – это не аналог туристической палатки, это вполне полноценное жилье, цельное жилое пространство, которое перевозится и собирается блоками. То есть, это прообраз модульных зданий.

Модульные дома и здания: наши дни

В современном виде модульные здания появились в краю первопроходцев и путешественников – на севере США и в Канаде. Сразу несколько фирм, ранее производивших лодки, начали выпуск предварительно изготовленных домов: MontgomeryWard&Sears, Roebuck&Co, а также канадская компания Eaton. Но главный успех пришел к фирме Aladdin, основанной в 1906 году, которая на протяжении 80 лет была лидером и законодателем мод в этой отрасли. Например, в 1918 году компания в одиночку построила около 1800 домов, что составило более 2% всего нового жилья в США.

Но достоинства такого способа строительства оценили не только частные домовладельцы. Крупные корпорации очень быстро поняли преимущества, которые дают быстровозводимые модульные здания, и начали активно их использовать в промышленности, в качестве жилых и служебных помещений на шахтах и заводах. Так, например, городок Хоупвелл корпорации Дюпон был целиком возведен из домов Aladdin, а компания Остин в Великобритании построила Остин Вилледж для работников завода боеприпасов во время Первой Мировой войны.

Преимущества модульных зданий:

Достоинства такого строительства оценил как малый, так и крупный бизнес. Ведь от размещения до запуска производственного помещения или торговой точки, когда они начинают приносить прибыль – проходят буквально считанные часы. Так, очень популярны:

Что день грядущий нам готовит. Перспективы модульных зданий будущего

Пионер модульных зданий, упомянутый выше Aladdin – не смог конкурировать с обычным строительством и закрылся в 1987 году. Объемы модульного строительства хотя и растут, но даже близко не могут сравниться с темпами стационарного строительства. Так есть ли будущее у модульных домов?

Думается, да, и вполне оптимистичное. Современные технологии и материалы, а также широкое применение техники существенно ускорило темпы «обычного» строительства, но возможности дальнейшего ускорения уже исчерпываются. К тому же, организация такого строительства в отдаленных местах – затруднительна. Здания стали дешевле, но не настолько, чтобы возводить их на один сезон.

Кроме того, с чего мы и начали свою статью – принцип устройства городов меняется. Мы хотим жить отдельно, и менять место жительства как можно чаще. При этом желательно не меняя свой дом.

А это и есть главное и наиболее востребованное свойство модульных зданий будущего.

 

17 февраля 2017