Бытовки для жилья: как обеспечить тепло?

Бытовки – это помещения для обеспечения хозяйственных нужд. Однако они вполне могут использоваться и для временного проживания. Грамотно выполненное утепление позволит ощутить комфорт в помещении..

Утепление разных типов хозяйственных помещений

Есть три основных вида бытовок для жилья: деревянные, металлические и комбинированные. С учетом технологических особенностей подбирается оптимальный вариант утепления.

Наиболее уязвимые к холоду деревянные бытовки. Поэтому при утеплении следует придерживаться определенных правил:

Металлические бытовки для жилья значительно устойчивей к холоду, что обусловлено их конструктивными особенностями. В изделиях уже предусмотрена защита от влаги. Бояться следует только коррозии. Для ее недопущения поверхность обрабатывают краской или полимерным покрытием. В качестве утеплителя можно использовать пластиковые панели или вагонку. Обеспечить наилучшую теплоизоляцию удастся за счет пенополиуретана или минеральной ваты.

Во всех типах бытовок наибольшие потери тепла происходят из-за щелей. Поэтому важна их дополнительная обработка.

Материалы для утепления

Большая часть материалов, которые могут быть использованы для утепления хозяйственных помещений, имеют невысокую стоимость. Поэтому существенных проблем не возникает. Распространение получили следующие материалы:

Грамотное утепление бытовки позволяет сделать помещение многофункциональным и удобным для проживания в холодное время года. Справиться с этой задачей можно как самостоятельно, так и обратившись к профессионалам.

 

15 августа 2016