Модульное здание – проект будущего

Известный французский архитектор Сириль Ланселен, руководящий находящейся в Париже арт-студией «Город и бетон», задумал внести персональный вклад в создание инновационных модульных проектов. Одной из его наиболее ярких творческих удач является возведенный на окраине города Лиона жилой дом из стеклянных блоков – Cylinder House.

Это впечатляющее здание характеризуется уникальным внешним видом, резко контрастирующим с его природным окружением. Дизайн дома формируется использованным в его конструкции набором эффектных стеклянных цилиндров. Архитектор в этом проекте реализовал нестандартное решение, благодаря которому цилиндры могут быть выстроены в самом разном сочетании и последовательности, исходя из рельефа местности.

Ланселен в течение многих лет стремится расширить потенциал повторяющихся форм. На их основе архитектор создает проекты впечатляющих нетипичных зданий. В состав конструкций Cylinder House вошли цилиндры различной конфигурации и высоты. Объединившись, они формируют уникальное жилое пространство. Площадь конструкции может быть увеличена в случае необходимости.

Создатель проекта рассказал, что стеклянные цилиндрические блоки помогли ему устранить границу между внутренним домашним пространством и его внешним окружением. Помещения внутри здания спланированы и обустроены в популярной стилистике open space. Внутренние перегородки отсутствуют практически полностью. В результате происходит визуальное расширение жилой зоны. Лаконичность интерьера при этом компенсируется великолепием внешних природных видов.

 

27 июля 2017