В Гонконге могут появиться «трубные» жилища

Специалисты известной проектной студии James Law Сybertecture нашли уникальный способ решения вопроса перенаселения на территории гонконгского административного района Китая. За основу для модульной версии городского жилища они взяли бетонные трубы, диаметр которых составляет около двух с половиной метров. Типовой фрагмент такой трубы позволяет разместить в нем жилое помещение общей площадью чуть более девяти квадратных метров.

Вместительность «трубной» квартиры рассчитана на одного-двух обитателей. Цена подобного жилища будет составлять примерно пятнадцать тысяч долларов. Это весьма актуально, поскольку в настоящий момент стоимость квадратного метра в Гонконге считается наиболее дорогой в мировом масштабе. Ее среднее значение уже превысило двадцать семь тысяч долларов. Эксперты ожидают дальнейший рост цен на жилые площади в мегаполисе. Согласно прогнозу, в текущем году стоимость квадратного метра вырастет в пределах от пяти до десяти процентов.

Архитекторы разработали для созданного ими проекта эргономичный минималистский дизайн интерьера. Помимо дивана-кровати он включает в себя холодильник, шкафы для одежды, полки и отсек для душа. Предусмотрена возможность соединения нескольких секций трубы в жилые помещения более свободной площади, которые при необходимости могут подразделяться на несколько комнат.

Проблема перенаселения Гонконга с каждым годом обретает все большую остроту. По мнению разработчиков «дома в трубе», этот проект поможет существенно увеличить предложение доступного жилья и повысить плотность заселения городских территорий. Для установки «трубных квартир» можно будет использовать узкие междомовые аллеи, свободные пространства под автомобильными развязками и мостами, а также другие ранее не использовавшиеся для проживания места. При этом секции труб можно укладывать в несколько рядов, подведя к входным блокам квартир-студий металлические лестничные пролеты.

 

04 февраля 2018