Жилье будущего — мобильный энергонезависимый дом

Жилище представляет собой сборно-разборный модуль на подвижной платформе. Подвижное основание позволяет, во-первых, перебазировать дом с места на место, во-вторых, подобно подсолнуху, вращаться вокруг собственной оси вслед за суточным движением солнца.

В собранном виде дом выглядит как контейнер длиной 7,8 метров; с его раскладкой без труда справится один человек всего за полчаса. Дом оборудован гостиной, двумя спальнями, санузлом и открытой верандой, защищенной выдвижным тентом. За вращение вокруг своей оси, отвечают датчики освещения.

Дом оборудован самой прогрессивной на сегодняшний день системой сбора солнечной энергии sCarabane. Главный элемент системы — параболическое складное зеркало; его площадь — 6м2. Улавливая солнечный свет, зеркало фокусирует его на нагревательных элементах, снабжая систему горячей водой для санитарных и хозяйственных нужд. Электроэнергию для бытовых приборов вырабатывает солнечная панель мощностью 500 Вт. Объем поступающего в помещение света и тепла регулируют «лепестковые» полупрозрачные окошки.

За сбор ветровой энергии отвечает выдвижной ветрогенератор, за сбор и очистку дождевой воды — соответствующая автономная система, правда, она еще находится в стадии разработки.

Конечно, подобное жилищное решение пока пригодно лишь для мест, где круглый год лето. Понимают это и сами авторы концепта. Но этот дом — лишь первая ласточка, на основе которой, вполне возможно, появится полноценное автономное жилье, пригодное для любых климатических зон, источником энергии для которого будут служить лишь солнечный свет и сила ветра.

 

18 сентября 2017